Пропавший глаз
Опубликовал: Admin
7-10-2020, 04:19
Просмотров: 694
Комментарии: 0

Пропавший глаз Булгаков



Герои произведений Михаила Булгакова достаточно разнообразны. Нередко это – работники медицины, врачи и фельдшера. Врачом является и главный герой произведения М.Булгакова «Пропавший глаз». Молодой, всего год назад окончивший университет, он работает в глухом поселке Мурьеве, почти оторван от цивилизации и жизни во всем ее многообразии.

Но, даже находясь далеко от цивилизации, герой бреется каждый день, считая, что за своим внешним видом надо следить в любом случае. Но однажды, «в светлом апреле», когда герой собирается брить левую щеку – правая уже выбрита до блеска, неожиданно в комнату врывается больничный сторож Егорыч, крича, что «роды происходят в кустах у заповедника над речушкой». Бросив бритву, он бежит к речке. Там уже находится акушерка с инструментами.

Роды проходят успешно, мать и младенец остаются живы. Затем доктор возвращается в больницу, по дороге вспоминая, что «нужно добриться». На улице около трех часов дня, но герой добреется лишь к девяти вечера. Лишь только он хочет войти, как видит, что во двор въезжает «телега, облепленная грязью». В ворохе тряпья, лежащего на телеге, хнычет мальчишка – у него переломлена нога.

В течении двух последующих часов герой и фельдшер накладывают гипсовую повязку на мальчишку, который все это время «воет». Потом наступает время обеда, герою уже лень бриться, потом «приползают сумерки», и «скорбно морщась», герой завершает бритье. Но был в жизни героя еще один день, когда он снова вынул бритву, но тут в дверь постучали и вызвали. Требовалось ехать в «страшную даль». На улице была вьюга, темень, кажется еще немного, и они собьются с пути, пропадут в «сатанинской мгле»

и акушерка, и фельдшер, и доктор, и кучер… У доктора появляется мысль – если они собьются с пути, впрыснуть «себе, акушерке и кучеру морфий». Однако метель скоро утихает и доктор благополучно приезжает в село Грищево, где предстоит принять сложные роды. Роды проходят неудачно, ребенок умирает, доктору кажется, что «явится кто-то грозный, черный и огромный, ворвется в избу и отберет диплом». Но никто не приходит, и плохое настроение доктора сменяется мыслью о том, что «надо думать не о мертвом младенце, а о матери, которая осталась жива». Успокоенный доктор покидает село. Когда доктор оказывается в своей комнате, бритва лежит на столе, он хватает ее и с презрением швыряет в ящик. До бритья ли теперь Время идет своим чередом. В работе доктора происходит множество ситуаций, требующих ума, смелости, бесстрашия. Ситуация с солдатом, которому доктор вырывает зуб, не дает «светилу медицины» спать несколько ночей.

Кажется, вместе с зубом вырван кусок челюсти, солдат умрет от гангрены, но все заканчивается хорошо – в действительности сломана лишь лунка зуба. Но самое большое недоумение героя вызвал младенец, вместо левого глаза у него «выпирал» шар желтого цвета величиной с небольшое яблоко. Доктор, акушерка, фельдшер рассматривают глаз, возникает предположение, что это мозговая грыжа. Решено резать. Однако баба, мать младенца, резать глаз не позволяет, требует капель, которые конечно

не получает; в итоге она уезжает вместе с младенцем. Два дня доктор «ломает голову», «роется в библиотеке» в поисках какой-либо информации о подобных опухолях, но ничего не находит. А через неделю в больницу приезжает та же баба, веселая. На ее руках младенец, который «глядит на свет карими глазами». К удивлению доктора, никакого желтого пузыря нет и в помине.

Выясняется, что опухоли не было, а был всего лишь гнойник, развившийся настолько, что закрыл глаз. Когда гнойник лопнул, «все пришло на место». Доктору стыдно за свою некомпетентность, и он просит бабу с младенцем выйти. В эту ночь он засыпает с мыслью о том, что всегда и везде «нужно покорно учиться». Так завершается произведение М.Булгакова «Пропавший глаз».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Другие новости по теме:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.